19 апреля, 16+

Как отучить ребенка капризничать?

Молодые родители, воспитывающие детей от двух до пяти лет, часто задумываются над вопросом: «Как надо регулировать на детскую истерику, чтобы вырастить полноценную гармоничную личность?» Предлагаю несколько полезных советов.

Во-первых, попытайтесь разобраться, в чем причина истерики. Может быть, ребенок устал или плохо себя чувствует в данный момент. Иногда истерика — единственный известный ему способ сообщить о своей проблеме и снять, таким образом, напряжение своё.

Реагируйте на детские капризы спокойно, потому что они случаются со всеми детьми без исключения, а ваш гнев только усложнит и без того не простую жизненную ситуацию.

Будьте всегда последовательны: нельзя — значит, нельзя! Это научит ребенка самому важному, что он не сможет тут получить то, что хочет, путем закатывания скандала (истерики).

Постарайтесь при этом отвлечь малыша. Для этой цели подойдет все, что угодно: мультфильм, детская книжка, игрушка.

Во-вторых, не спорьте с ребенком, который в разгаре истерики все равно ничего не понимает, а когда он успокоится, попробуйте серьёзно с ним поговорить о случившемся, объясните, что вам неприятно такое его поведение и никаких положительных результатов оно не приносит ни родителям, ни малышу.

В-третьих, не бойтесь говорить, когда надо слово «нет» и давать ребенку только то, что ему, действительно,необходимо: «Мы не будем покупать эту машинку. У тебя дома три пратически таких же, почему бы не поиграть с ними? Согласен с этим?» Научите ребенка самостоятельно придумывать себе развлечения, без использования гаджетов, и находить компанию: «Пока мы будем делать покупки ты можешь поиграть в детской комнате с другими детьми или посетить мастер-класс. Что тебе больше нравится?» И малыш без капризов успокоится.

И, наконец: Каждый день прививайте ему простые, но важные правила: здороваться, не дерзить взрослым, уступать место пожилым, не обижать животных и многое другое.

Не «тряситесь» над ребенком — чрезмерная опека может навредить ему. Плзвольте ошибаться, разочаровываться и вново идти к своей цели. Показывайте на личном примере,как быть воспитанным и деликатным человеком, и ваши старания обязательно отзовутся в ваших детях.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также