16 апреля, 16+

Как избежать заражения коронавирусом, если заболел член семьи

Ранее врачи констатировали, что подхватить инфекцию от ближайших родственников намного проще, чем в магазинах, кафе и спортзалах.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в эфире радио Sputnik дал советы, как обезопасить себя от заражения коронавирусом, если заболел один из членов семьи, а изолироваться в другом помещении нет возможности.

Эксперт пояснил, что далеко не всегда заболевший заражает своих родственников, ведь все зависит от иммунной системы каждого человека. Как правило, она не срабатывает, если имеется дополнительный фактор риска, например, человек перемерз, перенервничал, отравился и т.п.

При этом даже в небольшой квартире удается организовать карантин. Для этого нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, больной должен сидеть в отдельной комнате и носить маску. Во-вторых, выходить из комнаты, чтобы поесть, можно только после того, как домочадцы покинут кухню и разойдутся по своим «углам». В-третьих, «общественные» места в квартире нужно дезинфицировать и чаще устраивать проветривания.

Какие продукты помогают избежать заражения коронавирусом, читайте здесь.

Читайте также