25 апреля, 16+

Ученые нашли способ быстро вывести из организма алкоголь

Большая часть спиртов выводится с помощью печени, но ускорить ее работу невозможно.

Ученые из Университетской сети здравоохранения Торонто предложили новый способ ускоренного выведения алкоголя из организма человека, используя при этом легкие, сообщают «РИА Новости».

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от алкогольной интоксикации в мире умирает почти три миллиона человек. Смерть наступает, когда этанол достигает в крови предельной концентрации и отравляет мозг и внутренние органы. 90 процентов алкоголя выводит из организма печень, но она работает только в своем определенном ритме и в случае сильнейшей интоксикации не справляется. Медики стараются ускорить процесс при помощи диализа, внутривенного введения жидкости и подачи кислорода. Но и этого бывает недостаточно.

Канадские ученые основывались на давнем наблюдении о том, что при гипервентиляции алкоголь выводится в три раза быстрее, чем при работе печени. Глубокое и быстрое дыхание действительно очень эффективно, но есть одно «но»: так из организма быстрее выводится и углекислый газ, что вызывает головокружение, обмороки и онемение конечностей.

Чтобы избежать этих последствий, ученые разработали специальный прибор, состоящий из небольшого резервуара со сжатым углекислым газом, нескольких соединительных трубок, маски и системы клапанов. Он работает без фильтров и электроники. После клинических испытаний канадцы планируют наладить промышленное производство прибора.

Авторы считают, что их изобретение можно применять не только при алкогольной интоксикации, но и просто для того, чтобы быстрее протрезветь.

Стало известно, что похмелье может быть симптомом аллергии на алкоголь.

Читайте также