20 апреля, 16+

Сегодня ночью Луна засияет необычным светом

Красивое астрономическое явление под названием «Земной свет» произойдет в ночь с 12 на 13 ноября.

В эту ночь Луна будет сиять из-за отраженного яркого света Земли. По словам исследователей из космического агентства НАСА, явление «Земной свет» (Earthshine) лучше всего наблюдать в течение пары дней до и после новолуния. Своего пика оно достигнет сегодня ночью.

Астрономы описывают «Земной свет» как «жутко красивое призрачное свечение», исходящее с поверхности спутника нашей планеты, пишет издание «Хайтек».

Ученые называют такое астрономическое событие «космическим пинг-понгом». Солнечный свет отражается от нашей планеты, попадает на Луну и мы с Земли видим, как он отражается обратно. Изменения в яркости свечения Земли астрономы объясняют повышенной облачностью: чем больше облаков в атмосфере нашей планеты, тем сильнее она отражает солнечный свет.

«Земной свет» проще всего наблюдать в течение нескольких дней до и после новолуния, когда та часть Луны, которая непосредственно освещается Солнцем, предстает в виде тонкого полумесяца», — посоветовали в НАСА.

Читайте также: у Земли появилась вторая Луна. Правда, она настолько маленькая, что ученые не замечали ее целых три года.

Читайте также