25 апреля, 16+

У Земли появилась вторая Луна

Правда, она настолько маленькая, что ученые не замечали ее целых три года.

Американские астрономы из обсерватории Маунт-Леммон обнаружили, что у нашей планеты появился еще один естественный спутник. Необычный объект — каменный астероид диаметром около 3,5 метров, получивший «имя» 2020 CD3. Расчеты показали, что камень, захваченный гравитацией Земли около трех лет назад, попал в «плен» нашей планеты и, превратившись в ее новую Луну, движется по постоянной орбите.

Астрономы говорят, что такая ситуация довольно необычна. Несмотря на то, что в окрестностях нашей планеты ежедневно пролетает несколько каменных небесных тел, они редко задерживаются: либо сгорают в атмосфере, либо преодолевают гравитацию Земли и продолжают космическое путешествие.

До сих пор случаи захвата Землей новых спутников были очень редкими и недолгими. Последним известным спутником был астероид под номером 2006 RH120: он вращался вокруг Земли с 2006 по 2007 год, а затем «вырвался» и улетел.

Появление астероида в такой близости от Земли могло бы дать прекрасную возможность исследовать это небесное тело без отправки дорогостоящей экспедиции в глубокий космос. Однако радость ученых оказалась преждевременной. Расчеты показали, что новая Луна пробудет с нами совсем недолго: скорее всего, уже в конце апреля 2020 года спутник вырвется из гравитационного плена Земли и улетит.

Тем не менее, ученые собираются продолжить наблюдения за 2020 CD3 во время его путешествия по космосу. Они надеются, что это поможет получить новые данные о Солнечной системе, пишет издание Sciencealert.

Читайте также