19 марта, 16+

Российский родительский комитет предложил отменить обязательные ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Причина — возвращение дистанционного обучения во многих регионах страны.

С предложением отменить ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и математике в 2021 году обратился в Министерство просвещения Национальный родительский комитет. В качестве причины организация называет тот факт, что многие школы снова перешли в режим дистанционного обучения.

«Качество дистанционного обучения по сравнению с очным форматом страдает, и в некоторых регионах эта разница огромна», — заявила исполнительный директор Национального родительского комитета Юлия Матюнина.

С этим согласны многие эксперты. По их мнению, до 30% выпускников могут отказаться от сдачи ЕГЭ из-за недостаточного уровня подготовки, вызванного «дистанционкой». Впрочем, некоторые специалисты предлагают не отказываться от обязательных экзаменов, а сделать экзаменационные задания менее сложными.

В Госдуме поддержали предложение сделать ЕГЭ и ОГЭ необязательным, пишут «Известия».

«Для тех, кто не поступает в вузы, это актуально. Зачем трепать нервы школьникам и родителям? Кроме того, мы сейчас отмечаем, что уровень дистанционного образования очень сильно уступает очному», — считает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев.

В Министерстве просвещения идею общественников и депутатов пока не прокомментировали. На днях глава ведомства Сергей Кравцов заявлял, что отмена обязательных госэкзаменов в 2021 году не обсуждается.

Читайте также