19 апреля, 16+

Комнатная фиалка: главные секреты выращивания прекрасного цветка

Тем, кто хочет вырастить в доме фиалки предлагаю несколько полезных советов.

— Никакие земляные смеси, купленные в магазине, не могут обеспечить растения всем необходимым для правильного развития. Лучше всего пользоваться безземельными смесями на основе торфа. Земля «с улицы» может стать причиной болезней и появления разнообразных вредителей. Кроме того, даже будучи обеззараженной, она окажется слишком тяжелой для фиалок.

— Горшки для фиалок необходимо покупать пластиковые, диаметром максимум 5 см (не больше). У фиалки, растущей в слишком просторном горшке, могут загнить корни и замедлиться рост. К тому же многим фиалкам свойственно перерастать свой, положенный сортом, размер.

Исходя из этого, легко контролировать излишний рост сортов, склонных к перерастанию – достаточно просто держать их в слегка тесной посуде.

— Лучше всего фиалки растут и цветут при содержании под люминесцентной лампой, когда такой возможности нет, фиалки держат на светлом окне, но не на прямом солнце.

— Нежелательно ставить вновь приобретенные фиалки вместе с имеющейся коллекцией, а к фиалкам, в свою очередь, «подсадить» свежие приобретения в виде каланхоэ, роз, бегоний и срезанных цветов.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также