26 апреля, 16+

Как прочистить засорившийся слив в раковине? Помогут лимон и кола!

Хочу поделиться с читателями «Околицы» простыми и эффективными способами устранения засора в сливных трубах на кухне и в ванной. Поверьте, они работают!

Сода и соль

Это средство подойдет для прочистки кухонного слива от застывшего жира. Смешайте полстакана соли и стакан соды со стаканом воды, залейте в слив и оставьте на 15 мин. Затем немного «поработайте» вантузом и промойте слив потоком горячей воды.

Уксус и сода

В сливное отверстие нужно всыпать 150 г соды, потом залить 150 мл 9%-ного уксуса, а слив заткнуть пробкой. Через пару минут промойте трубу потоком горячей воды.

Лимон

Можно выжать сок из 2-3 лимонов в сливное отверстие и оставить на пару часов. Свежие лимоны можно заменить половиной стакана концентрата лимонного сока.

Кока-кола

3–4 литра этого напитка нужно слить в канализацию и оставить на 2-3 часа, затем промыть горячей водой. Этот способ помогает даже при очень сильных засорах.

Хозяйственное мыло

Измельчите 1 брусок самого дешевого хозяйственного мыла на терке и залейте тремя литрами горячей воды. Полученный раствор вливайте в раковину полулитровыми порциями через каждые полчаса.

Прислала К.В. ЛЕБЕДЕВА, г. Краснодар.

Читайте также