25 ноября, 16+

Доктор Мясников предупредил: антибиотики могут вызвать глухоту

Фото: i0.wp.com

Известный врач и телеведущий обратился к россиянам с предупреждением об опасности некоторых антибиотиков.

Лечение некоторыми лекарственными препаратами может вызвать полную потерю слуха. Об этом рассказал ведущий передачи «Доктор Мясников» на канале «Россия 1». По словам Александра Мясникова, таким побочным эффектом обладают не все антибиотики, а лишь некоторые препараты.

«Существует ряд антибиотиков – довольно старых, но их продолжают выписывать по сей день, – применение которых вызывает откровенную глухоту. Они являются ототоксичными, то есть лишают слуха так же, как выстрел над ухом», — объяснил врач.

К «опасным», по словам Мясникова, относится в том числе препарат из группы аминогликозидов «Гентамицин» и ряд других. Антибиотики — не единственные лекарства, вызывающие потерю слуха. К глухоте также может привести прием некоторых мочегонных и противогрибковых препаратов.

«Собираясь применять антибиотик или лечить урологическую инфекцию, нужно взвешивать «за» и «против», и прежде всего это должен делать врач», — подчеркнул Александр Мясников.

Читайте также