20 апреля, 16+

Раскрыта новая схема мошенничества с «липовыми» коммунальщиками и приставами

Особенно хорошо уловка действует на тех, у кого имеются небольшие долги за коммунальные услуги.

Эксперты Национального центра финансовой грамотности предупредили россиян о новой схеме мошенничества с привлечением «поддельных» сотрудников полиции, коммунальщиков и судебных приставов. «Шоу» разыгрывают для жильца отдельно взятой квартиры. Мошенники приходят получить деньги за несуществующие долги по ЖКХ, сообщают «РИА Новости».

Обычно в таких случаях аферисты действуют в парах и приходят в «служебной форме» (но ее сегодня можно спокойно приобрести в специализированных магазинах), один представляется специалистом вашей управляющей компании, а второй – сотрудником государственной службы. И это на людей действует, вызывает доверие.

Мошенники могут рассказать о плановых обходах, о возникшей задолженности, о сопровождении лиц, реализующих меры социальной и государственной поддержки. Но главная их цель – выманить у вас деньги, поэтому аферисты будут стараться это сделать любыми методами. Например, угрожать отключением света, воды, тепла, газа, если вы немедленно не расплатитесь. Причем перевести деньги предложат наличными или переводом через терминал. Однако реальные задолженности по ЖКХ всегда оплачиваются через банк.

Эксперты просят не открывать двери неизвестным — лучше сразу же позвонить в управляющую компанию и узнать, направляла ли она специалиста по вашему адресу.

Напомним, что во время пандемии коронавируса аферисты придумали новые способы обмана.

Читайте также