28 марта, 16+

Храп увеличивает риск госпитализации с COVID-19 в пять раз

Специалисты исследовали три сотни пациентов с коронавирусом и заметили странную закономерность.

Ученые из Института молекулярной медицины Финляндии и Хельсинкского университета считают, что храп, а именно синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), нужно признать одним из факторов риска развития тяжелой формы COVID-19, сообщают «Известия».

Ученые следили за состоянием 305 пациентов с положительными тестами на коронавирус, и среди них были 26 человек с СОАС (то есть 8,5 процента). При этом среди госпитализированных больных страдающих апноэ оказалось уже 19,3 процента. Чтобы подтвердить гипотезу, исследователи изучили данные Финского национального регистра выписки из больниц и Национального регистра инфекционных заболеваний. После подсчетом выяснилось, что риск госпитализации у людей с апноэ выше в 5 раз.

Дело в том, что у страдающих СОАС наблюдаются систематические нарушения насыщения крови кислородом, а также хроническое воспаление в организме, повышающее риск тромбообразования и атеросклероза. Апноэ сна – это серьезное заболевание, а не просто храп.

С другой стороны, не каждый храп, к счастью, подпадает под этот синдром. СОАС развивается лишь у половины страдающих этой проблемой. В группе риска – курильщики, любители алкоголя и пожилые люди.

Ранее вирусологи выступили с прогнозом, что большинство россиян столкнется с коронавирусом до конца этой осени.

Читайте также