Категории: Новости

Врачи нашли новый вид осложнения у переболевших коронавирусом

Причем он не зависит от того, тяжело человек перенес COVID-19 или нет.

Специалисты больницы Святого Джеймса и Института трансляционной медицины Тринити-колледжа Кембриджа заявили, что у половины переболевших коронавирусом пациентов наблюдается синдром «постоянной усталости», сообщает ФАН.

В исследовании приняли участие 128 человек с диагнозом COVID-19. Всем задавали вопросы по шкале усталости Чалдера – это специальный опросник, анализирующий самочувствие пациента за последнюю неделю. Обнаружилось, что 52 процента участников эксперимента, несмотря на полное выздоровление, испытывают «стойкую усталость». Чаще всего такой диагноз ставили женщинам, а не мужчинам, а вот от тяжести заболевания это никак не зависело.

Сколько времени может длиться это неприятное состояние, врачи пока ответить не могут, так как симптомы коронавируса исследованы лучше, чем долговременные последствия заболевания.

Ранее в ВОЗ сообщили, что во всем мире с коронавирусом стали чаще госпитализировать молодых людей.

Последние записи

Арбузы в октябре: в Роскачестве объяснили, опасно ли их покупать

Нынешняя теплая осень продлила сезон арбузов и дынь

18 минут назад

Юг России столкнулся с нашествием мраморных клопов: они проникают в дома и машины. Как от них избавиться?

Жители Краснодарского края и Дагестана жалуются на нашествие мраморных клопов. Насекомые скапливаются на стенах зданий…

3 часа назад

Учёный назвал возрастной предел человеческой жизни

И усомнился в возможности существования "гена бессмертия".

4 часа назад