24 апреля, 16+

В России коронавирусом заразились больше миллиона людей

Число инфицированных преодолело отметку в один миллион человек, но темп заражений значительно снизился.

По состоянию на начало сентября в России число людей, заразившихся коронавирусом, достигло 1 000 048. Об этом рассказали в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

При этом, по данным вирусологов, суточный рост числа заболевших сейчас не превышает 0,5%. За время пандемии более 815 705 россиян (81,5% от общего числа заразившихся) уже выздоровели. На сегодняшний день в нашей стране коронавирусом болеют 167 044 человека, сообщает ТАСС.

По словам известного вирусолога, профессора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна, в России эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. Но при этом, по его словам, пандемия продолжается, поэтому нельзя отказываться от необходимых мер защиты, среди которых дистанцирование, ношение масок.

«Из миллиона человек, которые сдали положительные анализы на SARS-CoV-2, около 40% — это бессимптомные носители. У них вообще нет проявлений заболевания. Только 5% реально могут иметь тяжёлое течение, требовать даже интенсивной терапии», — предупредил директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в интервью агентству «Говорит Москва».

Читайте также