29 марта, 16+

Ученые предложили лечить мигрень зеленым светом

Первые эксперименты в этом направлении дали оптимистичные результаты.

Исследователи из Университета Аризоны предложили революционный метод лечения мигрени – распространенного вида головной боли. Ученые считают, что больные могут обходиться без лекарств – достаточно воздействия зеленого света, сообщает «Популярная механика».

В первом эксперименте приняли участие 29 добровольцев, страдающих мигренью. Традиционные лекарственные средства им не помогали. Сначала, в течение 10 недель, испытуемые один-два часа в день находились под воздействием белого света, а затем с такой же частотой – под воздействием зеленого света. После этого пациенты сравнили свое самочувствие в оба периода.

В итоге 86 процентов участников эксперимента с эпизодической мигренью и 63 процента с хронической мигренью заявили, что количество приступов головной боли у них за время лечения зеленым светом снизилось вдвое.  

При этом зеленый свет абсолютно безвреден для организма, не имеет побочных эффектов и улучшает качество сна. Но такое лечение надо проводить регулярно и с правильной интенсивностью.

Ранее медики обнаружили, что простое лекарство от жара способно пробудить в человеке склонность к риску и авантюрам.

Читайте также