29 марта, 16+

Лихорадка денге защищает от заражения коронавирусом

В тех районах, где наблюдались вспышки этого заболевания, COVID-19 распространяется намного медленнее.

Профессор Университета Дьюка в США Мигель Николелис предположил, что вакцина от лихорадки денге может защитить от заражения коронавирусом, так как переболевшие этим инфекционным заболеванием невосприимчивы к COVID-19, сообщает «РБК».

Ученый проанализировал статистику заболеваемости новым коронавирусом в привязке к географическим объектам и выяснил, что на территориях, где зараженных выявляется мало, а распространение вируса идет медленно, в 2019 и в 2020 годах отмечались сильные вспышки лихорадки денге. Это заболевание тоже имеет вирусную природу, его вызывает флавивирус.

Ранее ученые установили, что у переболевших денге часто регистрировались ложноположительные результаты теста на антитела к коронавирусу. Так что определенное взаимодействие между этими двумя вирусами есть, но для проверки гипотезы и поиска полезных решений понадобятся дальнейшие исследования.

Лихорадка денге регистрируется в 110 странах мира, в основном в Южной и Юго-восточной Азии, в Африке, Океании и в Карибском бассейне.

Стоит ли покупать новое отечественное лекарство от коронавируса, или это пустая трата денег, читайте здесь.

Читайте также