19 апреля, 16+

Эксперт объяснил, почему из-за смартфона ухудшается память

Сильнее всего когнитивные свойства снижаются у детей и подростков.

Врач-терапевт Олеся Набокова в беседе с ИА «Прайм» объяснила, почему использование смартфона способствует снижению качества памяти. Дело в том, что уверенность в свободном доступе к информации не способствует запоминанию.

Чем больше мы работаем с мобильными устройствами, фотографируем нужные сведения на телефон, пользуемся навигатором  и читаем новости, тем меньше фактов удерживаем в своей памяти. Со временем из-за этого она может ухудшиться, поэтому необходимо тренировать способность запоминать информацию.

Сильнее всего память ухудшается у детей и подростков, да и не только она. Согласно исследованиям, у ребят, активно пользующихся смартфонами, замедляется реакция на световые и звуковые сигналы, возрастает число ошибок при письме, снижаются работоспособность и внимательность. По какой-то причине частые звонки по мобильнику, если держать его у правого уха, ухудшают способность запоминать абстрактные формы.

К счастью, процесс обратим. По словам Олеси Набоковой, месяц ежедневных получасовых тренировок улучшает качество памяти на 30 процентов. Причем для этого подойдут самые простые упражнения – устный счет в обратном порядке, задачи с цифрами и словами.

Как защитить глаза от синего экрана смартфона, читайте здесь.

Читайте также