23 апреля, 16+

Заразиться коронавирусом в поезде оказалось проще, чем в самолете

Причина – в продолжительности поездки.

Китайские ученые совместно с коллегами из британского Саутгемптона провели исследование на предмет того, легко ли подхватить коронавирус во время путешествия на поезде, сообщают «РИА Новости». Единственный минус исследования – при расчетах не учитывали наличие у пассажиров медицинских масок.

Выяснилось, что в тесном пространстве вагона сидящие рядом с зараженным коронавирусом заболеют с вероятностью в 3,5 процента. Те, кто находится в одном с ним ряду, — с вероятностью в 1,5 процента. Если здоровый человек сядет на место инфицированного, то для него риск заражения составит 0,075 процента.

Цифры кажутся небольшими, если бы не одно «но». Большое значение имеет длительность поездки. Если она кратковременная, продолжительностью в несколько часов, вероятность того, что вирус дойти до вас не успеет, увеличивается. А если ехать сутки или больше, она значительно вырастает. Что и доказали случаи заражения коронавирусом в скоростных поездах, фиксировавшиеся в Китае.

Дело в том, что в поезде люди контактируют со слишком большим числом путешественников. Так, китайские ученые подсчитали, что 2334 зараженных коронавирусом, будучи в поездке, успели встретиться с другими пассажирами 72093 раза.

Единственный способ не заразиться – выбирать короткие поездки и сохранять социальную дистанцию в 2,5 метра.

Ранее эксперты спрогнозировали вторую волну коронавируса в России, которая начнется со столичных вузов.

Читайте также