26 апреля, 16+

Эти упражнения помогут избежать инфаркта и инсульта

Физические нагрузки нужны даже тем, кто уже столкнулся с серьезными проблемами с сердцем.

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ, доктор Зухра Павлова рассказала, какие физические упражнения будут поддерживать организм в хорошей форме и помогут предотвратить инфаркт и инсульт, сообщает «РГ.ру».

Зухра Павлова напомнила о результатах любопытного научного исследования, в котором принимали участие мужчины в возрасте от 27 до 54 лет – все добровольцы уже перенесли в своей жизни инфаркт миокарда. Тем не менее врачи рекомендовали им трижды в неделю по полчаса ездить на велосипеде. С такой нагрузкой, чтобы она обеспечивала 75 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений. Другими словами, речь не о вялой езде на велотренажере.

После трех месяцев эксперимента выяснилось, что у всех добровольцев на 23% увеличился уровень хорошего холестерина, а липидный или холестериновый профиль сильно улучшился.

Важно, что одновременно у них снизились до нормы значения гормона эстрадиола, повышение уровня которого связано с риском внезапной смерти от сердечно-сосудистых катастроф.

Таким образом, человеческому организму физические упражнения просто необходимы, но необязательно заниматься в спортзале с утра до вечера. Даже скромные тренировки способны обеспечить хорошее самочувствие.

Диетологи назвали продукты, защищающие от инфаркта.

Читайте также