25 апреля, 16+

Врач объяснил, почему антител к коронавирусу может не быть, но человек все равно защищён

Некоторые люди не заражаются COVID-19 из-за особенностей организма.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней Пироговского медицинского университета, профессор Владимир Никифоров в беседе с «Невскими новостями» предположил, что невосприимчивость некоторых людей к коронавирусу объясняется сильным клеточным иммунитетом. Дело до антител к инфекции не доходит, потому что частицы вируса не успевают вызвать масштабное заражение – уже на начальном этапе их побеждают Т-клетки.

Пока это гипотеза, поскольку подтвердить ее сложно: анализ на антитела к коронавирусу создать намного проще, чем анализ на наличие Т-клеток, распознающих частицы этого вируса. Мало того что процедура непростая, так еще и дорогостоящая, поэтому такими исследованиями пока не занимаются.

Между тем последние исследования медиков дают удивительные результаты: антитела к коронавирусу не обнаруживают у очень многих переболевших COVID-19. Однако в отсутствие вакцины и эффективного лекарства от болезни они как-то выздоровели. Владимир Никифоров предполагает, что и в данных случаях причина кроется  в сильном клеточном иммунитете.

Когда жителям Кубани начнут делать прививки от коронавируса, читайте здесь.

Читайте также