16 апреля, 16+

Секрет Клеопатры: омолаживающие свойства масел и целебных растений

Древние врачи, изучив чудесные целебные и омолаживающие свойства масел, часто использовали их для экстракций целебных растений, а также как самостоятельное лечебное  и косметическое средство. Результаты всех исследований обобщались и передавались «в народ».  Их опыт и сейчас не забыт. Привожу рецепты для красоты и молодости, переданные мне моими предками-целителями.

 «Крем Клеопатры»

Листья алоэ, розовая вода, мёд и свежее свиное сало. Листья алоэ промыть кипяченой водой и поместить на 12 дней в холодильник. Чтобы приготовит розовую воду нужно, залить стаканом кипятка 2 столовые  ложки мелко нарезанных свежих лепестков розы и настоять 20-30 минут укутав полотенцем. К 40 мл сока алоэ добавить 20 мл розовой воды и 1 чайную ложку меда. Смесь поставить на водяную баню и постепенно ввести в нее 100 г свиного сала, следя, чтобы смесь не перегрелась. Готовый крем хранить в герметичном сосуде в холодильнике. Применять 1 раз в день, нанося на лицо и шею тонким слоем.

Масляная настойка

Взять 3 ст. л. цветков анютиных глазок, залить 150 мл подсолнечного масла закрыть, настоять 3 недели в темном месте при комнатной температуре. Слить в стеклянную посуду из темного стекла. Используется для протираний сухой кожи лица.

Прислал Линар ХАМЗИН, Республика Адыгея

Читайте также