20 апреля, 16+

Россияне массово скупают авиабилеты за рубеж на новогодние праздники

Несмотря на то, что границы большинства стран пока закрыты для жителей нашей страны, они не теряют надежды на интересные путешествия. Те, кто хотел отправиться за границу летом, отчаялись это сделать и запланировали новые сроки поездок.

Сервис путешествий Туту.ру сообщил об ажиотажном спросе на авиабилеты за границу в даты новогодних праздников. При этом россияне скупают билеты даже в те государства, которые еще не заявляли о желании открыть границы для нашей страны. Популярностью пользуются Рим, Афины, Ереван, Лиссабон, Бангкок, Дубай, Прага и Инсбрук, сообщает ТАСС.

Этому ажиотажу предшествовало долгое затишье, поскольку с начала весны из-за пандемии коронавируса россияне боялись что-либо планировать.

Однако покупка билетов в закрытые для авиасообщения страны сейчас – дело рискованное. Несмотря на то, что эпидемия коронавируса в России идет на спад, в мире этого еще не происходит. Перелеты в некоторые страны могут не открыть и в этом году: в частности, о таких планах сообщили в Тайланде, где недавно случилась новая вспышка коронавируса.

Напомним, что недавно ФАС разбиралась с жалобами россиян, купивших билеты на закрытые направления, – после логичной отмены рейсов (потому что авиасообщение так и не возобновили) пассажиры не получили денег за возврат билетов, им предложили лишь ваучеры, которые можно истратить до определенной даты.

Читайте также