28 марта, 16+

Врач напомнил: яблоки полезны, но есть их много может быть опасно

19 августа в России будут отмечать традиционный Яблочный спас.

Яблоки – продукт чрезвычайно полезный, это все знают. Эти фрукты – рекордсмены по содержанию железа, поэтому есть их полезно для улучшения кроветворения и профилактики анемии. Употребление яблок в пищу — хорошее средство от кислородного голодания, поэтому такое меню советуют страдающим сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями.

Однако яблоки могут и навредить организму, о чем большинство россиян не догадывается. Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Залина Гусова в беседе с «РИА Новости» рассказала, что среднее по размеру яблоко по калориям приравнивается к куску хлеба толщиной в 1 сантиметр. Вот почему усиленно есть яблоки не советуют тем, кто страдает ожирением и сахарным диабетом.

Да и остальным переедать не следует – забудьте о популярной яблочной диете. В день человеку полезно съедать не более четырех плодов и только после основного приема пищи.

И еще – не ешьте косточки яблок, ведь они содержат синильную кислоту. От 3-4 косточек ничего не будет, но при большой концентрации токсина в организме можно отравиться.

Как снизить холестерин без лекарств, читайте здесь.

Читайте также