26 апреля, 16+

Кукарекать разрешили: как петух победил в суде

Здравствуйте, уважаемая редакция «Околицы»! Прочитала статью «Курам на смех», о том как пенсионерам запретили разводить кур на приусадебном участке. Я бы её назвала «Курам не на смех», потому что грустная история. Действительно, абсурд какой-то – запрещать держать в своем дворе кур.

И это при том, что издревле российские жители сел и деревень, даже городов заводили птицу, чтобы прокормить семью. И сегодня это особенно актуально из-за некачественных продуктов на полках магазинов. Домашние куры, яйца, гуси, утки, кролики – это то, чем мы должны кормить подрастающее поколение, чтобы дети росли здоровыми, а не напичканными всякими добавками. Думаю, это надо учитывать, принимая законы и применяя их.

Недавно я прочитала в новостях про то, как во французской деревне знаменитый петух Морис в прошлом году «отстоял» в суде свое право кукарекать по утрам. Правда, в этом году он уже умер в возрасте шести лет. А история такая.

Хозяйка завела его в 2017 году. Её соседи, пенсионеры-супруги Бирон, пытались защитить себя от шума. Петух начинал кричать сразу после восхода солнца, в трех метрах от их окон. Им это не нравилось, и они пошли в суд. В сентябре 2019 года суд жалобу пенсионеров отклонил и разрешил петуху кукарекать сколько угодно. Соседям пришлось возместить хозяйке 1000 евро за судебные издержки.

История с этим петухом вдохновила Национальную ассамблею принять закон о защите деревенских шумов и запахов «как части культурного органолептического наследия французской деревни». Закон приняли в январе этого года единогласно. Теперь под защитой закона: кукареканье петухов, кваканье лягушек, звон церковных колоколов. Но при этом каждый департамент будет составлять свой местный список.

Почему же во Франции прислушиваются к хозяевам домашней птицы, а у нас наказывают? Я считаю, это несправедливо. Я бы проголосовала за свободу разведения кур в частных дворах.

Прислала В.А. ГУЛЯЕВА, Ростовская область.

Читайте также