24 апреля, 16+

Эксперты выяснили, почему гречка подорожала почти в два раза

В начале года россияне массово скупали товары с длительным сроком хранения, в первую очередь, гречку. Виновата в этом пандемия коронавируса.

Гречка с начала этого года подорожала сильнее всех остальных продуктов питания – цены на килограмм крупы выросли в 1,7 раза и в среднем составляют 87, 1 рубля, сообщает «Лента.ру».

Эксперты продовольственного рынка считают, что в скачке цен виноват ажиотажный спрос на гречку, случившийся в начале года, когда россияне массово затаривались продуктами перед карантином. Поставщики и воспользовались этой ситуацией. Сейчас за гречку даже в оптовой продаже дают не менее 48 рублей за килограмм, что вдвое дороже, чем в августе прошлого года.

Проблема еще и в том, что в предыдущие годы посевных площадей под гречку в нашей стране было так много, что спрос не успевал за предложением, и крупу приходилось отдавать задешево. Однако теперь фермеры сократили посадки и не собираются продешевить.

Ритейлеры ожидают результаты сбора нового урожая гречки, от него и будет зависеть дальнейшая динамика цен. В целом к октябрю цены на продукт должны снизиться благодаря поступлению новых запасов.

Какие блюда можно приготовить из гречки, читайте здесь.

Читайте также