25 апреля, 16+

Выяснилось, что «умные» телевизоры шпионят за хозяевами

Такая техника имеет функции распознавания жестов и голоса.

Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин в беседе с ИА «Прайм» предупредил, что современные телевизоры не так безопасны, как это может казаться: они способны собирать информацию о своих хозяевах и отправлять куда следует.

Все дело в том, что «умные» телевизоры в отличие от их устаревших предков получили новые функции. В частности, разработчики хотят, чтобы приборы распознавали команды пользователя (переключали каналы, выключали/включали ТВ и др.) без пульта, ориентируясь на голос или жесты хозяина. Но здесь палка о двух концах. С одной стороны, телевизор «слушается» владельца, а с другой, способен записывать на аудио и видео все происходящее в комнате.

Эти файлы впоследствии могут «уходить» в неизвестном направлении. В теории – на сервер компании-производителя для совершенствования «умных» функций. На деле, как говорят американские правозащитники, — спецслужбам разных стран.

Кроме того, «умный» телевизор без проблем может взломать и хакер, подобно компьютеру и телефону. И он тоже получит доступ к персональной информации.

Ранее эксперты назвали самые опасные приложения для смартфона.

Читайте также