16 апреля, 16+

Осторожно: эти продукты, только притворяются полезными!

Многим продуктам питания, которые мы считаем «здоровыми», положительный «имидж» создала реклама.

Исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание», эксперт по питанию Зинаида Медведева назвала «КП.ру» продукты, которые многие считают полезными, и совершенно зря. Ошибочное мнение о них создали эффективные маркетинговые технологии.

На первом месте – протеиновые батончики, которые предлагаются для здорового перекуса. Однако на самом деле в них – злаковые хлопья высокой степени обработки (а полезны цельнозерновые) и большое количество сахаров или сахарозаменителей. Иногда добавляют и сухой протеин из смесей для спортивного питания – нужен ли он вам?

Зинаида Медведева говорит, что такой перекус только расшатывает обмен веществ, приводя к быстрому высвобождению энергии и столь же быстрой ее потере.

Не стоит покупать и витаминные напитки, которые сейчас красочно рекламируются. На деле речь идет всего лишь о сладкой газировке (а в ней всегда содержится чрезмерное количество сахаров) с разбавленными в воде аптечными витаминами. В любом случае полезнее купить те же витамины отдельно и употреблять в пищу так, как указано в инструкции.

Не самый лучший продукт для здоровья – йогурты с наполнителем. Настоящих фруктов в них практически не бывает, вместо них – сладкие добавки, красители  и ароматизаторы. В итоге сахара в продукте получается намного больше, чем если бы мы сами добавили к йогурту свежие фрукты. Поэтому лучше либо купить йогуртницу и делать продукт самостоятельно, либо покупать кисломолочные продукты более дорогого сегмента.

Ранее диетологи назвали смертельно опасные продукты из нашего ежедневного рациона.

Читайте также