25 апреля, 16+

Японские ученые нашли «виновника» депрессии: вы не поверите, но это вирус!

По анализу крови исследователи могут узнать, есть ли у человека риск погрузиться в тяжелую депрессию.

Ученые Медицинского университета в Дзикэй считают, что депрессию у человека вызывают не только стресс и психологические проблемы, но и вирус герпеса, сообщают «РИА Новости». В природе существует восемь видов герпеса, но в данном случае речь идет о шестом представителе семейства, и он имеется в организме каждого человека.

Однако к депрессиям склонен не каждый, поскольку вирус должен вступить в организме человека в определенную реакцию. Когда иммунитет падает, вирус проявляется в слюне и пытается через нос проникнуть в мозг. Между мозгом и задней частью полости носа есть обонятельная луковица. Именно она связана с формированием эмоций в организме, поэтому когда ее клетки повреждаются или начинают отмирать, это сильно влияет на мироощущение человека.

Маркером этого процесса выступает протеин SITH-1. У 80 процентов людей с подтвержденной депрессией он был найден.

Однако человеческий организм способен бороться с вирусом герпеса, что и делает, направляя к очагу инфекции специфические антитела. Именно по их присутствию в анализе крови можно сделать вывод, что человек либо уже страдает депрессией, либо имеет высокие риски ее получить.

Напомним, что ранее ученые успешно лечили депрессию при помощи средиземноморской диеты.

Читайте также