18 апреля, 16+

Треть россиян готова забрать свои сбережения из банков

Люди недовольны слишком низкими процентами по вкладам.

Сотрудники НАФИ и одного из страховых агентств России опубликовали результаты социологического исследования, касающегося банковских вкладов. Выяснилось, что почти 30 процентов россиян намерены забрать свои сбережения из банков, если ставки по вкладам упадут еще ниже, сообщают «РИА Новости». Средняя максимальная ставка по депозитам уже в конце июня снизилась с 4,8 до 4,63 процента.

Еще 2 процента опрошенных планируют забирать средства с депозитов по частям.

Однако 36 процентов респондентов пока не собираются менять свою финансовую стратегию, несмотря на снижение ставок, и оставят  сбережения в банках.

Остальная треть опрошенных начала рассматривать альтернативные источники накоплений. 7 процентов респондентов заинтересовались золотом, 6 процентов – облигациями, 4 процента готовы вложиться в недвижимость.

Кстати, на более решительные действия с финансовыми активами чаще настроены молодые люди, а не представители среднего и пожилого возраста, предпочитающие менее рискованные стратегии.

Кроме того, многие опрошенные надеются на рост курса иностранных валют. В этом случае 68 процентов опрошенных оставят свои деньги в банках, а 16 процентов – обменяют рубли на доллары или евро.

Напомним, что россияне массово забирали свои накопления из банков в марте и апреле из-за карантина по коронавирусу, но после снятия ограничений ситуация в банковском секторе начала стабилизироваться.

Куда вложить деньги, чтобы заработать во время кризиса, читайте здесь.

Читайте также