23 апреля, 16+

Тарифы ОСАГО изменятся. Для кого страховка станет дороже?

Банк России расширит тарифный «коридор» автострахования. Полис может подорожать или подешеветь на 10% в зависимости от возраста и стажа водителя.

Центробанк разработал проект указания о расширении коридора тарифов обязательного автострахования. Это должно позволить страховым компаниям снижать цену полиса для аккуратных водителей и повышать для тех, кто водит рискованно и нарушает ПДД.

Предполагется расширение границ коридора для тарифов по легковым автомобилям физических лиц на 10% вниз и вверх. Для общественного транспорта нижняя граница тарифа опустится на 5%, верхняя останется прежней. Для такси тарифный коридор будет расширен на 30% вверх и вниз.

Также усилится связь тарифной ставки с возрастом автовладельца и его водительским стажем. Водители более старшего возраста и более опытные должны получить дополнительные скидки, а молодым и неопытным придется платить больше.

Наиболее рискованными сочли водителей 22-24 лет со стажем вождения 3-4 года — для них повышение составит 3,8%. А вот для водителей старше 59 лет со стажем 2 года ожидается максимальное снижение тарифа на -4,4%.

Поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов вступят в силу 24 августа, тогда же начнут действовать новые тарифы, сообщает агентство RNS.

Читайте также