29 марта, 16+

Стало известно о новой схеме мошенничества при продаже смартфонов

Аферисты берут мобильники в лизинг и перепродают.

Директор по маркетингу компании Forward Leasing Василий Пителинский рассказал журналистам «РИА-Новости» о новой схеме мошенничества при продаже дорогих смартфонов бренда Samsung. Аферисты пользуются рекламной акцией, которую разработала компания. Ее суть в том, что человек может пользоваться новым мобильником целый год, внося каждый месяц совсем не большую плату, а затем может либо выкупить его, либо обменять на новый с теми же условиями. То есть пользователь смартфона имеет дело с операцией лизинга.

Между тем аферисты оформляют такие телефоны на подставных лиц и успешно перепродают по привлекательным ценам ничего не подозревающим покупателям.

Первоначального взноса программа не требует, и телефон работает отлично. Однако через некоторое время начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если пользователь откажется, мобильник автоматически блокируется и приходит в негодность.

Случаи таких мошенничеств уже зарегистрированы в России, в Белоруссии и в Казахстане.

Эксперт советуют покупать мобильники только в официальных магазинах, а не с рук и на сомнительных форумах. Вас должна насторожить и слишком низкая цена на дорогой гаджет.

Читайте также