19 апреля, 16+

Эксперты проверили чистоту кубанских рек. Результат не радует

Росгидромет признал состояние кубанских рек удовлетворительным. А наиболее чистыми в России оказались водоемы Северо-Кавказского федерального округа.

Специалисты Росгидромета опубликовали результаты исследования российских водоемов по итогам 2019 года, оценив их загрязненность. Самыми чистыми в стране оказались водные объекты Дагестана и Кабардино-Балкарии, сообщает «РГ.ру». А вот состояние водоемов Краснодарского края, Адыгеи и Волгоградской области признано удовлетворительным.

Качество воды специалисты условно разделили на пять классов – от «условно чистой» до «экстремально грязной». Водоемов первой категории в стране очень мало, но второй класс преобладает над третьим.

Водоемы соседнего Крыма, согласно выводам экспертов, находятся в лучшем состоянии, чем кубанские. А вот самыми грязными в стране оказались уральские реки. Водоемы испорчены практически во всех регионах с развитой промышленностью — в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в Курганской, Тюменской и Челябинской областях.

Читайте также