16 апреля, 16+

На море — без пробок: на Кубани построят новую трассу Джубга-Сочи

119-километровая дорога пройдет в обход населенных пунктов.

В Краснодарском крае собираются строить новую автодорогу. Она свяжет два приморских курорта — Джубгу и Сочи. Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, протяженность новой трассы составит 119 километров. Она будет проходть в обход населенных пунктов, что особенно актуально для Туапсинского района – самого напряженного участка на существующей трассе.

«Эта стройка в целом повлияет на развитие главного курорта России и всего Черноморского побережья. Мы не раз встречались с министром транспорта РФ, обсуждали этапы работ, и благодарны правительству РФ за решение, которого ждали, наверное, не только в нашем крае, но в целом в стране», — рассказал Вениамин Кондратьев.

Министерство транспорта ранее оценило строительство новой четырехполосной трассы длиной 119 километров в 1,6 триллиона рублей.

Нынешняя дорога, связывающая Джубгу и Сочи, перегружена, пробки на ней растягиваются на многие километры. Впервые о намерении обеспечить максимально быстрый проезд к Сочи в июле прошлого года рассказал предправления «Автодора» Вячеслав Петушенко. По его словам, можно создать дорогу, которая позволит преодолевать участок от Джубги до Сочи не за пять-восемь часов, а за полтора. В Минтрансе тогда этот проект посчитали слишком дорогим и технически сложным и ранее заявляли, что такое строительство нецелесообразно.

Теперь же, как сообщает РИА Новости, Минтранс может приступить к структурированию проекта новой трассы от Джубги до Сочи в декабре, а в январе уже начать обсуждение подходов к строительству объекта.

Читайте также