29 марта, 16+

Время покупать жильё: в России рекордно подешевеют кредиты и ипотека

Ключевая банковская ставка в нашей стране снижена до рекордного значения – 4,25%.

После того как Центробанк рекордно снизил ключевую ставку, в России ожидают удешевления ипотечных и потребительских кредитов, однако упадут и ставки по банковским депозитам, сообщают «РИА Новости».

Таким образом, государство старается оказать поддержку бизнесу и экономике страны в целом, сильно пострадавшим от пандемии коронавируса. Ожидается, что годовая инфляция в России останется в диапазоне 3,7 – 4,2 процента.

Эксперты считают, что ставки по ипотечным кредитам снизятся до рекордной отметки – 7,5 процента – уже к декабрю. Но и сейчас средняя ставка составляет 8,41 процента на готовое жилье. Однако специалисты предупреждают, что сама недвижимость из-за этого подорожает, поэтому выжидать с покупкой жилья не стоит.

А вот банковские депозиты ждут худшие времена: эксперты ожидают их снижения до 4 процентов, а то и ниже. Скорее всего это спровоцирует отток средств из банков и перевод их в биржевые активы.

Вероятно, на фоне таких новостей ослабеет и рубль, так как в глазах иностранных инвесторов уменьшится привлекательность облигаций федерального займа.

Читайте также