20 апреля, 16+

Защитят от вируса и помогут похудеть: полезные бактерии в нашем организме

Кишечные бактерии оказались важнее для здоровья человека, чем думали ученые. Микробиом способен защитить от вирусов и избавить от лишнего веса.

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, что бактериальная микрофлора кишечника берет на себя больше функций по защите организма человека, чем ранее считалось, сообщает «МедикФорум».

Так она способна снизить распространение вируса и облегчить течение болезни. Исследования проводили в отношении лихорадки Чукугунья, которую переносят комары. Для эксперимента взяли две группы лабораторных мышей – у одной совсем не было микробиома, а другую кормили антибиотиками, чтобы уменьшить его количество. Затем всех мышей заразили вирусом. И стало понятно, что наиболее тяжело лихорадка протекала у тех грызунов, у которых совсем отсутствовал микробиом.

Однако после того как им ввели необходимые для кишечной микрофлоры бактерии, мыши стали лучше бороться с инфекцией.

Другое исследование показало явную взаимосвязь между качеством микробиома и весом человека. Его образцы взяли у сестер-близнецов, одна из которых обладала избыточным весом, а другая находилась в прекрасной форме. Образцы их микробиома пересадили двум группа лабораторных мышей. И хотя всех грызунов кормили одинаково, те, которые получили микробиом от упитанной сестры, тоже потолстели.

Как Максиму Фадееву удалось сбросить 100 кг, читайте здесь.

Читайте также