27 апреля, 16+

Из-за арифметических ошибок налоговые декларации будут считать недействительными

А если декларация не подана, налогоплательщику грозит штраф.

В правительстве РФ планируют ужесточить налоговое законодательство – так, в скором времени будут намного серьезнее относиться к арифметическим ошибкам в декларациях, сообщает «Коммерсант». Такие документы предлагают признавать недействительными.

Между тем за неподачу налоговой декларации (а так и будет считаться, если ее аннулировали, а вы не исправили ошибки за пять дней) грозит штраф в размере 5 процентов от не уплаченной в срок суммы.

Сейчас арифметические ошибки не считаются серьезной проблемой – декларацию просто отправляют владельцу на пятидневную доработку.

Эксперты считают, что такое ужесточение налоговых правил не принесет ничего хорошего, ведь арифметические ошибки в декларациях, как правило, совершаются из-за невнимательности или некомпетентности, а не ради финансового мошенничества.

Напомним, что налоговую декларацию обычные граждане подают при продаже, аренде, получении в дар недвижимости или транспортного средства, в случае выигрыша в лотерею или получения выгоды за границей.

Читайте также