25 апреля, 16+

Им курица мешает на улице, а мне машины мешают, может тоже запретить?

Здравствуйте, уважаемая редакция! “Мою Околицу” я выписываю не первый год. Жаль, что раньше о ней не знала. Как-то купила на почте и заинтересовали меня, как гипертоника, сообщения о магнитных “возмущениях”, точнее, когда их ожидать. С тех пор стала выписывать газету и не пожалела. Благодарю вас за нее!

Прочитала в номере за 11 июня про дело пенсионеров Беломытцевых из Барнаула, о запрете разводить птицу на приусадебных участках. Публикация меня зацепила и я захотела откликнуться на нее. Мне 78 лет, живу в сельской местности, имею полтора десятка кур и пять индюков. Огорода у меня 15 соток. Со мной живет сын, которому 50 лет, постоянного заработка не имеет. И у нас тоже был конфликт с соседями.

Они жаловались, что мои гуси подходят к их двору и купаются в лужах, а еще громко кричат. А ведь лужи образовались от того, что на этом месте соседи моют свои машины, да и дождь подлил воды. Отогнать гусей от этого двора было трудно. Соседи пожаловались в администрацию нашего поселка. Нам приказали закрыть кур, гусей и пасти их только около своего двора. Мы, естественно, так и сделали. К нам даже с проверкой приезжали. 

В будущем году у нас в поселке будут выборы. Представитель избиркома как-то задала мне вопрос, за кого я буду голосовать. Я ответила так: лучше бы спросили меня, за что бы я проголосовала. И рассказала всю нашу историю про кур и гусей. Выходит так: курица мешает на улице, а амброзия, осот и другие вредные сорняки, которыми позарастали брошенные людьми огороды и улицы, им не мешают?

А легковые автомобили, которые газуют, пылят, разбивают дороги, на ремонт которых уходят большие деньги! А легковые машины почти в каждом дворе. Это разве никому не мешает? Разве не вредно загрязнение атмосферы газами, пылью? А кур, гусей, прочую живность держали всю жизнь. Люди так не болели как сейчас. Тогда, в шестидесятые годы ездили на машинах только большие начальники, до колесили грузовики. Людям дышать было легче. 

А что же еще делать пенсионерам на земле и в селе? Птицу мы кормим отходами от огорода, упавшими с деревьев фруктами, покупаем зерно. Лично я пенсионеров Беломытцевых поддерживаю и дело их всецело одобряю. Отношусь к ним с большим уважением, как к труженикам. А мое дело решилось так: гусей теперь не держу, а кур и индюков выпускаю на улицу на прогулку всего на час утром и на час вечером. Иногда только вечером, если нет времени их пасти.

В.Я. Чернова, ст. Алексеевская, Тихорецкого р-на Краснодарского края.

Читайте также