25 апреля, 16+

Без паники, монгольская чума России не грозит

Россияне встревожены вспышкой бубонной чумы в Монголии. Многие уверены, что она угрожает и жителям нашей страны, в частности, жителям Хабаровска.  В посольстве России в Улан-Баторе заявили, что оснований для серьезных беспокойств нет, сообщает РИА Новости.

Напомним, что чуму выявили на западе Монголии, в приграничном России регионе, где ее подхватили два человека. В пресс-службе российского посольства в Улан-Баторе сразу же сделали заявление о том, что тут же были приняты необходимые меры и причин для беспокойства нет.

Поэтому по поводу высказываются эксперты, которые спешат развеять слухи о надвигающейся на нас опасности. Например, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов считает, что “Китай и Монголия — это тысячелетние природные очаги чумы, так же как наши Иркутская область, Алтай, Тува. Это в природе всегда так было, есть и, думаю, что будет». Так он сказал в интервью журналистам радиостанции «Говорит Москва«. По его мнению, ничего страшного во вспышке чумы нет, потому что в Китае и Монголии есть специальные службы, которые занимаются этими явлениями.

Эксперт подчеркнул, что подобные вспышки случаются довольно часто. Несколько лет назад она произошла на Алтае, а прошлой осенью — в Китае. Бубонная чума разносится млекопитающими рода сурков, которых людям есть запрещено, но которых некоторые монголы все-таки едят. Заразиться можно даже разделывая тушки, но это редкость.

Доктор сообщил, что в очаге заражения ведут вакцинацию и введут строгий карантин.

«Там реальный карантин — войска и все прочее, потому что это особо опасная инфекция — первая группа опасности», — сказал Жемчугов.

Сообщается, что ситуация находится на карантинном контроле у Роспотребнадзора. Вот что сказала пресс-секретарь ведомства Анастасия Судакова. “В Хабаровском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, подразумевающий, в том числе, и усиленный санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. В настоящее время пассажирское сообщение с КНР не осуществляется, а все грузовые транспортные средства проходят строжайший санитарно-карантинный контроль на границе. В случае выявления каких-либо признаков заражения у членов экипажей сотрудниками управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводится полный комплекс мероприятий для недопущения завоза опасных заболеваний на территорию России”.

Читайте также