20 апреля, 16+

Осторожно, опасный пластик! Почему важно мыть руки после смартфона и телевизора

В пластике содержатся вредные антипирены, негативно влияющие на человеческий организм.

Канадские ученые измерили содержание антипиренов в воздухе, в пыли на полу, на поверхностях электронных устройств и на руках участников эксперимента. Исследования проходили более чем в полсотни домов страны, сообщает «Популярная механика».

Вредные вещества нашли везде, и особенно на поверхностях портативных гаджетов, в том числе мобильных телефонов. Однако источников химии являются вовсе не они, а телевизоры, откуда люди разносят ее руками по всему дому.

Антипирены вреднее всего для детей, от этого у них могут возникать поведенческие проблемы и снижаться коэффициент умственного развития.

Антипирены начали добавлять в пластиковый корпус телевизоров еще в конце прошлого века, чтобы предотвратить частые возгорания агрегатов. Применяются они и в современных аппаратах. Известно, что антипирены способны выделяться в окружающее пространство и оседать на домашних предметах. Проблема эта решается только одним путем – чтобы избавиться от мельчайших частиц химии, нужно регулярно мыть руки.

Ранее ученые рассказали, что частый просмотр телевизора может приводить к различным болезням из-за электромагнитного излучения.

Читайте также