26 апреля, 16+

На юг России обрушится аномально мощное и опасное солнечное излучение

Россиян предупредили о повышенном солнечном излучении на юге страны. Аномально сильное излучение продлится, по прогнозу синоптиков, следующие десять дней.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд  предупредил, что в ближайшие десять дней в европейской части страны, а также в ряде регионов за Уралом установится опасно высокий индекс солнечного ультрафиолетового излучения, сообщает «РГ.ру».

Это объясняется тем, что наступил период летнего солнцестояния и Солнце находится на минимальной высоте от Земли. При этом в России установилась сухая и безоблачная погода, что только способствует росту индекса излучения.

Высокий и очень высокий уровни солнечного излучения отмечены в Южном Федеральном округе, в частности на курортах Краснодарского края, в Северо-Кавказском федеральном округе, а также на юге Сибири.

В такой ситуации загорать на пляже очень опасно для кожи – с 11 до 16 часов лучше не находиться на солнце и пережидать жару в помещении или в тени. Если выходите на солнце, обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Ранее эксперт рассказал, можно ли заразиться коронавирусом, купаясь в море.

Читайте также