25 апреля, 16+

Помогут охладиться: пять необычных способов справиться с жарой

Российские синоптики пообещали очень жаркое лето, писала Моя Околица. Мы собрали для вас советы со всего света, которые помогут быстро охладиться в разгар палящего зноя.

Дыхание йогов

Научитесь складывать язык трубочкой — это простое и забавное упражнение из арсенала йогов прекрасно охлаждает организм. Оно называется Пранаяма Ситали и выполняется так: нужно сложить язык трубочкой, вдыхать через нее воздух, а выдыхать через нос. При таком дыхании происходит мгновенное охлаждение организма.

Китайский метод

Наши восточные соседи, чтобы справиться с перегревом, советуют обтерать лицо, руки и шею полотенцем, смоченным горячей водой, а затем приложить его к затылку. После этих процедур окружающий воздух покажется заметно холоднее.

Влажная салфетка

Экстренная мера, помогающая мгновенно охладиться — протереть влажной салфеткой запястья рук и кожу за ушами. Такой незамысловатый совет, но поверьте — эффект от него просто потрясающий.

Острый карри

Как ни удивительно, но пряная пища с большим количеством перца карри прекрасно помогает понизить температуру тела. В карри содержится вещество капсаицин, стимулирующее потоотделение. Чем сильнее вы потеете, тем эффективнее избавляетесь от лишнего тепла.

Дегтярное мыло

А это средство, напротив, поможет тем, кто в жару страдает от сильного потоотделения. Утром принимайте душ с дегтярным мылом — и забудете о своих мучениях. К тому же деготь подсушивает кожу и борется с воспалениями. Главное — не злоупотреблять этим способом.

Наталья Иваненко.

Читайте также