23 апреля, 16+

Отдых на российских курортах может подорожать на 30 процентов

Туристическая индустрия нашей страны восстановится не ранее 2022 года, и половина турфирм вынуждена будет закрыться.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов в беседе с журналистами «Известий» поделился своим видением дальнейшего развития туристического сектора в нашей стране. К сожалению, большинство его прогнозов неутешительные. В частности, по мнению Курносова, из-за пандемии коронавируса отдых на отечественных курортах, и без того не дешевый, подорожает примерно на треть, а половина туроператоров не выдержат нынешнего кризиса и обанкротятся.

Июнь, по словам эксперта, будет потрачен на подготовку пляжной инфраструктуры к открытию. Таким образом, курортный сезон в этом году станет небывало коротким, что существенно скажется на прибыли. Не все гостиницы и санатории смогут открыться в новых условиях, поэтому те, кто это сделает, вполне закономерно поднимут ценники. В среднем на 20-30 процентов.

Рынок въездного туризма в этом году скорее всего будет нулевым, так как международные перелеты будут возобновлять постепенно и не раньше, чем с середины июля. А там уже и до осени недалеко – высокий сезон подойдет к концу.

К тому же, экономическая ситуация в стране поставила граждан в непростое положение, поэтому большинство россиян будет экономить на отдыхе или совсем от него откажется.

Напомним, что авиасообщение с другими странами мира планируют возобновить с 15 июля.

Читайте также