29 марта, 16+

Огородные подсказки. Как часто поливать томаты?

От полива томатов во многом зависит будущий урожай. Если во время не полить растения, это может привести к опаданию бутонов, цветков и даже завязи. И если даже этого не случится, плоды, полученные от растения, которое не дополучило влаги в процессе вегетации, будут мелкими и невкусными.

Полив томатов следует проводить так часто, как часто требует этого растение. Лучшим индикатором выступает сама почва – если она под кустом рыхлая и влажная, значит, все в порядке, если же почва сухая, покрылась коркой, то самое время полить ее и взрыхлить.

Томаты отлично себя ведут на участках, которые замульчированы соломой или скошенной травой. Почва, покрытая мульчей, лучше удерживает влагу, на ней не растут сорняки. Если почва под томатом замульчирована, то поливать придется раз в неделю и при этом отпадает необходимость в рыхлении почвы. Если же замульчировать почву не удается, то полив придется проводить достаточно часто, вплоть до того, что поливать растения придется каждый день.

Но и переусердствовать с поливами тоже не стоит. При избытке влаги в почве очень часто наблюдается растрескивание плодов у плодоножки. Чтобы предотвратить это стоит уменьшить поступление влаги к растению, подрезав с одной стороны куста боковые корни, не повредив при этом основной стержневой стебель. Особенно эффективен этот прием осенью в открытом грунте, когда влаги в избытке, а томаты еще плодоносят.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская. 

Читайте также