23 апреля, 16+

Вы не поверите: седые волосы могут вернуть прежний цвет

Седину можно заставить исчезнуть. Но для этого придется избавиться от стресса.

Ученые из Колумбийского университета доказали, что седина обратима. Правда, речь идет скорее о стрессовой седине, когда цвет волос меняется не у пожилых людей, а у 30-40-летних, сообщает N+1. Стрессовое поседение случается даже у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Команде исследователей удалось установить, что стресс способен напрямую влиять на работу волосяных фолликул и пигментацию. Предложенный ими подход напоминает тот, что используют в дендрохронологии для реконструкции древнего климата с помощью годичных колец деревьев. Так, ученые сопоставляли изменения цвета отдельно взятых волос нескольких добровольцев с обстоятельствами их жизни в разные периоды, и оказалось, что седина у тех то появлялась, то исчезала. Последний процесс происходил  после того, как уровень стресса снижался. Например, когда женщины переставали переживать после развода, а мужчины – из-за потери работы.

Интересно, что восстановление цвета происходит очень быстро – в пределах трех месяцев. Восстанавливают свой цвет не только волосы на голове, но и на теле.

Читайте также