29 марта, 16+

Совет диетолога: быстро похудеть помогут эти продукты

Тем, кто борется с лишним весом, важно есть больше овощей.

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала журналистам «Вечерней Москвы», без каких продуктов похудеть не получится. Для достижения результата людям с лишним весом придется перестраивать рацион питания.

По мнению специалиста, «первую скрипку» в этом деле играют овощи, особенно все капустные, так как клетчатка выводит жир. Да еще и тартроновая кислота, которая содержится в капусте, не дает углеводам превращаться в жиры. Однако есть нюансы: женщинам с заболеваниями щитовидной железы, наоборот, нельзя увлекаться капустой.

Помогут и те овощи, переваривание которых отнимает у организма больше времени и сил, — фасоль и горох. С одной стороны, они избавляют от калорий, а с другой – хорошо насыщают, так что чувство голода появится не скоро.

Полезно употреблять больше приправ — черного и красного перца, имбиря. Содержащиеся в них вещества  пиперин, капсаицин и джинджерол улучшают кровообращение и повышают температуру тела, стимулируя пищеварение и обмен веществ.

Очень помогут корица и ваниль, добавленные в чай или кофе. Они снимают тягу к сладкому, и вам не захочется браться за печенье. Аналогичным образом действуют и орехи с семечками.

Помните, что в меню обязательно должен присутствовать белок, но диетический — отварные куриные грудки, мясо кролика, нежирная говядина. Ежедневно следует съедать в первой половине дня одно-два яйца.

Напомним, что средиземноморская диета помогает справиться с депрессией.

Читайте также