26 апреля, 16+

Огородные подсказки. Что такое пасынок и как его найти?

Каждый огородник мечтает собрать богатый урожай. Для улучшения его количества и качества проводят пасынкование – это очень важная процедура, которую нужно правильно и вовремя выполнить. Так зачем же у растений что-то удалять?  

Пасынок – боковой побег, который растет из пазух листьев (между листом и основным стеблем). Он развивается в постоянный побег, способный плодоносить. На нем появляются новые листочки и свои собственные пасынки второго порядка.

Если случайно вы пропустили время пасынкования, то будет правильнее пищипнуть верхушку такого пасынка. Если же на пасынке уже появилась цветочная кисть, то ее следует убрать. Почему? Эта кисть не получит достаточного питания, которое практически целиком пойдет на развитие цветочной кисти под пасынком. Оставленный прищипнутый без цветочной кисти пасынок ускоряет созревание нижней кисти.

Пасынки легко укореняются. Если его поставить в воду, он даст корни уже через несколько дней, и его можно будет высадить в грунт. Некоторые огородники используют этот метод для увеличения количества растений.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также