29 марта, 16+

Выбираем шампунь, какой лучше подскажут ваши волосы

Разные виды шампуней обещают разный эффект: одни питают, другие придают объем, третьи – блеск, четвертые устраняют сухость и ломкость. Так и хочется спросить производителей: неужели нельзя все полезные свойства как-то «упаковать» в одну бутылочку?

На самом деле все эти надписи – лишь маркетинговый ход производителей, и шампуни с якобы разными свойствами практически не отличаются по составу. Разница между современными шампунями лишь в концентрации и качестве ПАВ – поверхностно-активных веществ. Они отмывают наши волосы «до скрипа» и образуют пену во время мытья, но довольно агрессивно воздействуют на волосы и кожу головы.

Запомнить весь список нежелательной химии сложно, да и разбирать в магазине малюсенькие буквы на этикетке мало кому захочется. Поэтому просто посчитайте количество ингредиентов в составе шампуни: чем их меньше – тем лучше.

Эффективны ли полезные добавки в шампунях? 

Фруктовый или травяной запах не говорит о том, что средство содержит их экстракты, скорее, это будут ароматизаторы и красители. Не стоит обольщаться и по поводу входящих витаминов. Лучше употреблять их «внутрь» в виде овощей и фруктов. По-настоящему полезны в шампуне лишь масла: касторовое, репейное, масло авокадо, жожоба и ланолин.

Детские шампуни гипоаллергенны, они не содержат красителей и ароматизаторов. Ими можно пользоваться, если есть склонность к аллергии или чувствительная кожа головы. Но учтите, что нужно отказаться от укладочных средств, детский шампунь просто не промоет ваши волосы.

Покупая лечебные шампуни, надо посоветоваться со специалистом – трихологом (специалистом по волосам), дерматологом. Этими средствами нужно пользоваться лишь короткий период.

Есть ли разница и между «обычным» и профессиональным шампунем?

«Обычный» удаляет с волос и кожи головы грязь и излишки жира, поэтому его можно применять даже ежедневно. Средства для салонов предназначены для глубокой очистки и не подходят для частого мытья. К тому же, профессиональные требуют дополнительных ухаживающих средств – масок, сывороток.

Бытует мнение, что волосы привыкают к средствам ухода, поэтому последние нужно часто менять. Но, если шампунь вам подходит, можно пользоваться около полугода, а то и дольше. Вам подскажут  волосы и кожа головы. Можно подобрать 2-3 вида шампуней и чередовать их.

Главное правило мытья волос – «меньше шампуня»

Фото: jv.ru

Его избыток «перегружает» и пересушивает волосы. Для волос средней длины – 1 ч. л. шампуня, разведенного в небольшом количестве водя.

Смывать лучше прохладной водой. Защита от шампуня – кондиционер. Их использовать лучше одной марки. Наносить кондиционер следует только на волосы, не затрагивая корни и кожу головы, не следует долго держать, дольше указанного на этикетке, времени.

Прислала Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Северского р-на.

Читайте на сайте. Выпадают неспроста: секрет здоровых волос — рецепт из моего детства.

Читайте также