20 апреля, 16+

Врачей обвинили в отказе от помощи людям, не сдавшим тест на коронавирус

В некоторых регионах медики не принимают хронических больных без предъявления справки об отсутствии у тех коронавируса.

Об этом заявили во Всероссийском союзе пациентов. Организация обратилась с официальной жалобой на подобные случаи к руководителю Федерального Фонда обязательного медицинского страхования Елене Черняковой.

В письме содержится просьба «разъяснить ситуацию, которая сложилась в связи с требованиями об обязательном предъявлении справок об отсутствии COVID-19 у хронических пациентов, которые должны продолжать терапию и наблюдение в специализированных лечебных учреждениях».

Как рассказали во Всероссийском союзе пациентов, россияне жалуются на то, что при посещении лечебных учреждений от них требуют предъявить справку об отсутствии коронавируса. При этом получить такую справку людям не всегда удается бесплатно.

«Лаборатории перегружены. Пациентам в некоторых регионах отказывают в бесплатном проведении исследования, ссылаясь на то, что они не входят в группу риска или не имеют признаков заболевания и в этом случае данное исследование не покрывается территориальной программой госгарантий», — говорится в письме.

Всероссийский союз пациентов потребовал от руководства ФОМС дать официальные разъяснения по этому вопросу.

О том, что проблемы с получением медпомощи во время карантина могут негативно сказаться на состоянии хронических больных, недавно рассказал академик РАН, вирусолог Виталий Зверев.

«Сейчас многие люди сейчас теряют здоровье, сидя дома. Кроме того, они не могут получить помощь, которую могли бы получить без карантина. Сейчас в Германии и Италии после карантина количество граждан с хроническими заболеваниями увеличилось на 25–30 процентов», — цитирует слова Зверева «Лента.ру».

Читайте также