29 марта, 16+

Врач назвал самые опасные для заражения места в ТЦ и салонах красоты

Если торговые центры пока закрыты, то салоны красоты уже возобновили работу после карантина.

Клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал журналистам «Вечерней Москвы», что нельзя делать в салонах красоты и в торговых центрах, если не хотите заразиться коронавирусом и другими инфекциями.

Лучше всего, по словам эксперта, если посетители салонов красоты будут приходить на прием к мастеру со своими инструментами. Как бы удивительно это ни звучало, но факт: так вы точно знаете, что вашими ножницами никто другой не пользовался, а к дезинфекции салонных инструментов могут быть вопросы.

С торговыми центрами еще сложнее – там опасные для заражения места едва ли не повсюду. В первую очередь, это магазины косметики. Андрей Кондрахин просит покупательниц хотя бы на время эпидемии коронавируса отказаться от использования пробников.

«Существует огромное количество кожных болезней, способных передаваться через эти косметические пробники на витринах: тот же клещ демодекс, гнойничковые заболевания. Так что сегодня помним об этом и начинаем относиться к походам по косметическим магазинам еще осторожнее», — советует эксперт.

Не стоит пользоваться даже пробниками духов. Дело в том, что когда в воздухе распыляют аромат, наше дыхание учащается. Если рядом окажется больной коронавирусом, риск заражения увеличится на порядок.

С одеждой в примерочных тоже не все так просто. Мало ли кто ее примерял до вас. Лучше всего брать обновки «на глаз», ориентируясь только на свой размер. А дома примерьте вещь уже после того, как ее постираете. Конечно, так можно и промахнуться, но безопасность важнее, а неподошедшую одежду можно вернуть.

Напомним, что Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе фитнес-клубов и бассейнов.

Читайте также