24 апреля, 16+

Владимир Путин призвал не спешить с выходом из самоизоляции

Президент потребовал от губернаторов срочно подготовить планы по постепенному снятию режимов вынужденных ограничений в регионах. При этом Путин призвал их не спешить с выходом из карантина, чтобы не рисковать жизнями людей.

На прошедшем сегодня совещании с главами регионов президент Владимир Путин поручил им в ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая.

Глава государства подчеркнул, что спешить с выходом из режима изоляции нельзя.

«Где-то жёсткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определённое, обоснованное смягчение. Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей», — заявил Путин.

Выступившая на совещании глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила снимать ограничительные меры в три этапа. Первый этап даст россиянам возможность заниматься спортом на улице и гулять с детьми. А предприятиям сферы торговли и услуг с ограниченной площадью помещений можно будет возобновить работу. На втором этапе будут разрешены прогулки с членами семьи, а также запланировано открытие образовательных организаций и больших торговых точек. На третьем этапе людям позволят вновь посещать парки и скверы.

На всех этапах снятия самоизоляции обязательным будет сохранение социальной дистанции, уточняет РИА Новости.

Читайте также