28 марта, 16+

В школах больше не будет общих перемен и групп продленного дня

Новые рекомендации для проведения учебного процесса в период пандемии коронавируса разработали в Роспотребнадзоре.

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, российские школы все же откажутся от дистанционного образования в новом учебном году. Дети снова будут учиться в классах, но Роспотребнадзор внес в привычный учебный процесс серьезные коррективы.  Новые рекомендации исключают общение школьников между собой во время перемен, сообщает «Взгляд».

Так, с нового учебного года в отечественных школах отменят общие перемены – у каждого класса они будут начинаться и заканчиваться в разное время. Кроме того, школьники больше не будут переходить из кабинета в кабинет – за каждым классом закрепят постоянное помещение.

Учащихся из разных классов запретят объединять в одну группу, и, таким образом, в школах прекратит свое существование «продленка».

Разумеется, на время пандемии под запрет попали массовые мероприятия, различные торжества и праздники.

Отныне педагоги должны чаще выводить детей на свежий воздух, и даже уроки физкультуры по возможности перенесут из зала на улицу.

И, конечно, каждое утро на входе школьникам будут измерять температуру, чтобы не пускать заболевших внутрь.

Напомним, что в этом году из-за эпидемии ОГЭ у девятиклассников отменили, а ЕГЭ у выпускников сократили и перенесли на более поздний срок.

Читайте также